Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Проект «Насекомые» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»
Проект «Насекомые» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»

Одним из приоритетных направлений в работе педагогов   МБДОУ «Детский сад «Тополек» является экологическое воспитание.

Цель его - формирование элементарных экологических представлений  у детей о природе, о связях живых организмов.

Воспитатель  Чернышова А.А. разработала  краткосрочный проект «Насекомые»  с целью формирования у детей представлений о многообразии насекомых; развития познавательных и творческих способностей детей; воспитания отзывчивости и гуманного отношения к окружающей среде .

В процессе работы по проектной деятельности  педагог    с детьми старшей  группы проводила  беседы-обсуждения: «Кто такие насекомые? », «В чём польза насекомых «, «Бывают ли насекомые детёнышами? », «Насекомые в природе нашего края".

Педагог читала детям художественную литературу  Н. Романова «Что узнал дождевой червяк»; К. Чуковский «Муха-Цокотуха»; басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей», В. Драгунский «Он живой и светится».

Вместе с педагогом дети играли в  развивающие дидактические игры «Четвёртый лишний»; «Узнай, чьё крылышко».

Итогом проекта стали выставка рисунков «Насекомые малышки – наши меньшие братишки» и коллективная лепка «Жучки и паучки».

Необычные и разнообразные работы воспитанников украшают группу  и фойе   детского сада.

Экологическое воспитание детей в нашем детском саду проходит через все виды деятельности: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой дети восхищаются  красотой природы знакомясь с произведениями разных писателей, во время тематических занятий по рисованию дети слушают "звуки природы" и работы у них получаются намного лучше.

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 565 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.0/1