Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Март » 20 » Изучение ПДД в ДОУ
07:48
Изучение ПДД в ДОУ

Педагоги  МБДОУ «Детский сад «Тополек»  большое внимание уделяют работе с детьми по профилактике дорожно – транспортного  травматизма.                           

В целях совершенствования образовательного процесса по обучению воспитанников Правилам дорожного движения планируется и проводится целый ряд мероприятий с детьми, педагогами и родителями: проекты, конкурсы, акции, развлечения. В целях равномерного распределения программного материала по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, педагоги разработали перспективные планы работы по обучению детей ПДД.

Объединение разнообразных форм работы с детьми, включённость и взаимодействие всех субъектов образовательного процесса обеспечивают интеграцию образовательных областей, различных видов детской деятельности и комплексный подход к решению задачи формирования представлений о безопасном поведении детей на дороге.

Для повышения эффективности работы, обучение прочно связывается со всеми видами деятельности (с развитием речи, математикой, изобразительной деятельностью, физической культурой, музыкальным воспитанием и др.).  

  Акции  «Дети - детям»,  «Берегите наши сердечки!», «Стоп, водитель!»,  проводимые педагогами с  детьми старшего дошкольного возраста, позволили расширить представления детей  о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах нашей станицы.                                          

                                                                                                                

 

 Использование социально-значимых акций по основам безопасности дорожного движения позволило качественно на новом, доступном для ребенка уровне освоить образовательную область «Безопасность».                                                                                                                                                                                                           

Комиссия  «За безопасность движения»    разработала  план работы по ПДД,  

членами комиссии «За безопасность движения»  оборудован уголок ПДД «Перекресток», макет – мобильный автогородок   для организации режиссерских игр, практических занятий и использования в конкурсах, викторинах.                                                                                                                                                 

С целью организации эффективного взаимодействия с родителями педагоги используют  как традиционные, так и инновационные формы.                      Родители участвуют  в праздниках и развлечениях с привлечением  инспектора ОГИБДД,  в конкурсах   плакатов-призывов «Жизнь ребенка-В наших руках»,   «Магниты по ПДП».                                                                           

  

Наши родители всегда участвуют вместе со своими детьми в творческих конкурсах рисунков и поделок «Дорожные знаки», «Светофор», «Помни правила движенья как таблицу умноженья».

Педагоги разработали  и провели  с родителями  встречу в семейном клубе “Веселая семейка” на тему: “Научите ребенка правильно вести себя на дороге”; организовали  среди родителей конкурс стенгазет по ПДД; провели среди родителей письменный опрос “А вы знаете?”

Администрация детского сада позаботилась о безопасности детей и обратилась к сельской администрации и к Бахилову С.А. с просьбой установить знак  «Запрещающий» подъезд к центральному входу в ДОУ. Интерес к "дорожной проблеме" у воспитанников нашего ДОУ и их родителей возрастает, потому что мы, педагоги, к этому неравнодушны.

 

 

Старший воспитатель  МБДОУ «Детский сад «Тополек» Пискова Н.А.

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 422 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: