Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » « Сказки - наши друзья»
13:57
« Сказки - наши друзья»

 

  «Чтение сказок – тропинка, по которой,  умелый,
      умный, думающий воспитатель находит путь
                                   к сердцу ребенка». 

 

В.А.Сухомлинский.

 


Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не любил бы сказки, не хотел бы подолгу слушать увлекательные истории, полные ярких событий и чудесных приключений. 

 

Мир сказки — особый мир со своими законами и чудесами, загадками, юмором и своей философией.      Для ребенка сказка обладает невероятно притягательной силой и позволяет ему свободно мечтать и фантазировать. При этом сказка для ребенка не только вымысел и фантазия. Это еще и особая реальность, которая помогает ребенку в доступной  «сказочной» форме постигать взрослый мир чувств и переживаний, различать добро и зло.    

 

18 сентября 2015 г. в МБДОУ «Детский сад «Тополёк» воспитатель Лагутина Н.М.  с детьми подготовительных групп  провела викторину «Сказки – наши друзья» с целью создания радостного настроения, обобщения знаний детей о сказках, развития  умений узнавать сказки и их героев.      

 

В викторине участвовали две команды: команда «Цветик - семицветик» (подготовительная группа «Звездочки»), и команда «Золотая рыбка» (подготовительная группа «Ягодки»). 

 

Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок вместе с бабушкой - загадушкой (воспитатель Лагутина Н.М.).  

 

Дети с удовольствием принимали участие в   конкурсах:   «Собери сказку», «Волшебный сундучок».  В конкурсе «Кто так говорил?» команды по очереди отгадывали, какие слова говорил тот или иной персонаж русских народных сказок. В музыкальном конкурсе «Музыкальная шкатулка»  каждая команда угадывала название песни из мультфильма и исполняла ее.

 

А между конкурсами были  музыкальные паузы: дети  старшей группы «Семицветики» выступили с песней «Шалунишки»,   Юля  Тарасенко исполнила песню «Вишенки-сережки».  

 

В викторине «Сказки – наши друзья» победу одержала команда «Цветик-семицветик».

 

Просмотров: 493 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0