Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » « Разговор с руками»
« Разговор с руками»

В МБДОУ «Детский сад «Тополёк»  большое внимание уделяется укреплению психологического здоровья детей и их эмоциональному состоянию.

12 ноября 2014 года педагог - психолог  провел  коррекционное занятие с детьми старшей группы «Разговор с руками» (ав. Шевцова И.В.)

Цель занятия:  научить детей контролировать свои эмоции, снять агрессию, развивать  коммуникативные навыки  общения.

Дети  обводили  на листе бумаги силуэт ладоней. Затем давалось задание оживить ладошки — нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики.

После этого детям предлагалось затеять беседу с руками, спросить: "Кто вы, как вас зовут?", "Что вы любите делать?", "Чего не любите?", "Какие вы?".

При этом  подчёркивалось, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислялось, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина.  Занятие закончилось   "заключением договора" между руками и их хозяином.

Дети подвели итог занятия  и пришли к решению, что  их  руки будут стараться в течение 2-3 дней  делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать.

Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Тополек» Чабин А.А.

Просмотров: 539 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.0/2