Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Февраль » 26 » Использование инновационных технологий на музыкальных занятиях в МБДОУ «Детский сад «Тополек».
12:06
Использование инновационных технологий на музыкальных занятиях в МБДОУ «Детский сад «Тополек».

Детское элементарное музицирование – одно из форм развития у детей творческих способностей в музыке. Элементарное музицирование способствует развитию их творческих способностей, природной музыкальности, накоплению запаса музыкальных впечатлений, помогает успешно выполнять задачи образовательной программы ДОУ в соответствии ФГОС ДО.

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский  сад «Тополек» Бондаренко Т.В. на музыкальных занятиях с детьми использует методику практика – новатора Тютюнниковой Т.Э., автора программы «Элементарное музицирование», применяя ее инновационные методы:  звучащие жесты, импровизационно-творческая деятельность, речевые игры.

Музыкальный руководитель весь цикл «Игрушки» Агнии Барто с детьми младшего возраста превратила в небольшой спектакль, в котором дети передавали образы бычка, зайки, мишки.   Ритмично произносимые слова сопровождались  жестами, что способствовало  установлению координации между словесным и не словесным общением. С детьми подготовительной группы музыкальный руководитель провела интегрированное занятие

«Бабочки и Гномы». На занятии дети отмечали смену музыки быстрым и медленным шагом, выполняли упражнение «Хлоп-шлёп», отстукивая ритм музыки  притопами и прихлопами, моделировали музыкальный ритм в  воздухе в соответствии с ритмом песни.

Для сказочного героя «Гномика» дети организовали оркестр из орешков, отстукивали  сложный ритмический рисунок на веселую задорную мелодию.

Комплексное использование элементарного музицирования воспринимается детьми с восторгом, приносит много радости и создает основу для творчества.

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 376 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: