Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2013 » Июль » 18 » Экспериментирование - ведущий вид деятельности ребенка.
14:34
Экспериментирование - ведущий вид деятельности ребенка.

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира.    

В МБДОУ «Детский сад «Тополек»  ведущим видом деятельности в работе с детьми  является не только игра, но  и экспериментирование. Экспериментирование способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность. Воспитатели детского сада  в летний период проводят с детьми опыты с водой, песком.

Иванина Татьяна Михайловна с детьми старшего возраста выполняли картины из песка, струей воздуха делали на поверхности песка ямки, канавки, проводили эксперименты, как с сухим, так и влажным песком. 


Иващенко  Марина Владимировна детей младшей группы познакомила со свойствами воды, провела пальчиковые игры, проводила эксперименты, с превращением льдинок  в капельки  воды, переливали воду из одного стаканчика в другой.
















Детям очень нравится проводить эксперименты с сухим и влажным песком, водой, создавать картины из песка, узнавать свойства воды.
















В деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный  исследователь.      

В процессе экспериментирования дети удовлетворяют присущую им любознательность, находят ответ на множество интересующих  вопросов: Почему? Зачем?  Как?  Что будет если?, чувствуют   себя учёными, исследователями.

Воспитатели  поддерживают и  развивают  в ребенке интерес к исследованиям, открытиям.

Нельзя не отметить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.  

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Тополек» Пискова Н.А.

Просмотров: 451 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: