Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » «Безопасный маршрут дошкольника» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»
22:22
«Безопасный маршрут дошкольника» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»

В рамках подготовки к районному конкурсу «Безопасный маршрут дошкольника» педагоги МБДОУ «Детский сад «Тополек» совершенствуют формы и методы работы с детьми и родителями по изучению безопасного маршрута детей в детский сад.

Осуществляя образовательную деятельность по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на улице, педагоги   постоянно работают над совершенствованием и обогащением предметно-развивающей среды.                           

В методическом кабинете накоплен  информационно-наглядный материал по ПДД, подобранный с учетом требований образовательной программы: картины и иллюстрации с различными дорожными ситуациями, наборы плакатов, дорожных знаков, подборки настольно-печатных и дидактических игр по правилам дорожного движения.                                                                               

Во всех группах детского сада имеются уголки по изучению ПДД, которые   оснащены разнообразными настольно-печатными, дидактическими играми и игрушками, макетами безопасного маршрута в детский сад.                                                                                                                   

Формы работы с детьми по обучению ПДД многогранны и включают в себя: экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, игры, знакомство с художественной литературой, продуктивную деятельность дошкольников, развлечения и досуги, акции, проекты.                                                                                                             

Для активизации работы по пропаганде ПДД и безопасного поведения на улицах и дорогах, а также повышения компетентности взрослых и детей по вопросам безопасности дорожного движения в  детском саду  работает комиссия «За Безопасность движения».                                                                             

Одним из направлений работы комиссии «За безопасность движения» является создание паспорта дорожной безопасности  ДОУ, на схемах которого обозначен безопасный маршрут в учреждение, выявлены дорожные «ловушки» - наиболее опасные места маршрута, требующие повышенного внимания у пешеходов и водителей.                                                                                 

Работа с родителями и педагогами проводится в форме     деловых игр, семинаров-практикумов, консультаций, родительских собраний, педсоветов,   анкетирования, индивидуальных бесед.                                                                              

Для расширения кругозора родителей по тематике ПДД в  ДОУ оформлен информационно-наглядный уголок «Перекресток ». В уголке представлены рекомендации и советы для родителей по обучению дошкольников безопасному поведению на дорогах и улицах,   размещаются материалы о работе комиссии «За безопасность движения».                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагоги МБДОУ, наряду с традиционными формами работы с дошкольниками по изучению правил дорожного движения, организуют встречи с инспектором  ОГИБДД  Дорошенко В.В.,   разрабатывают  и реализуют инновационные проекты «Безопасный маршрут дошкольника», «Зебра пришла в детский сад», «Засветись в темноте».       

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках акции «Безопасный путь в детский сад» воспитанники подготовительной группы  совместно с родителями изготовили схемы и макеты собственных маршрутов в детский сад и обратно.          

Воспитанники детского сада  и их родители принимали участие в акциях «Внимание – дети!»,   «Зебра пришла в детский сад».                                                

Педагогическая деятельность по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах базируется на принципах системности, интеграции образовательных областей, преемственности и взаимодействии с ребенком в условиях детского сада и семьи, учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Ребенок учится законам улицы, беря пример с нас, взрослых. Его жизнь, здоровье и безопасность полностью зависят от окружающих людей.                    

Уберечь ребенка от беды – долг каждого взрослого.     

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 579 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: