Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Февраль » 1 » Развивающее занятие «1,2,3,4,5 -будем в школу мы играть» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»
15:40
Развивающее занятие «1,2,3,4,5 -будем в школу мы играть» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»

МБДОУ «Детский сад «Тополёк» более  3 лет     является экспериментальной пилотной площадкой по   апробации программы  «Мир Открытий »                                           

Одной из отличительных особенностей программы является то, что в основу  образовательного процесса положена технология деятельностного метода Л.Г. Петерсон  -  «Ситуация», которая предлагает   занятие в форме игровых ситуаций.

Воспитатель   Сысоева Л. М.  работает    по программе «Мир открытий» со 2 младшей группы.                                                                                                       

Педагог использует развивающие игры, которые помогают детям     делать «открытия», формируют опыт целеполагания и закрепляют  умение сравнивать свойства предметов, сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству.

 29 января2016 года воспитатель  Сысоева Л. М. показала с детьми старшей    группы  развивающее занятие  «1, 2, 3, 4, 5 –будем в школу мы играть» по программе  «Игралочка-ступенька к школе»   (Методическое пособие по математическому развитию Е.Е.Кочемасовой  к программе  «Мир Открытий»).                                                                              

                                             

Дети  с удовольствием «превратились» в настоящих учеников. Они делили числовой ряд на «тройки» так, что бы все числа шли по порядку от 1 до 10, обследовали геометрические фигуры и успешно разделили их по трём признакам (размер, форма, цвет).

Дети  с большим желанием  помогали  «ученикам соседнего класса» выполнить вычитание, активно обсуждали порядок действия, самостоятельно выполняли задание, а затем проверяли его по готовому образцу.

Во время « переменки» воспитатель предложила детям поиграть с «волшебными» верёвочками. По сигналу воспитателя дети  образовывали из верёвочки круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель Сысоева Л. М. старается сформировать у своих детей  желание и привычку думать, стремление узнать что – то новое, умение общаться со сверстниками.                                                                                                                    

С внедрением в нашем детском саду  программы «Мир открытий» многое изменилось  в проведении образовательной деятельности,  у   детей появилось больше возможности проявить свои интеллектуальные и личностные качества.    

Программа «Мир открытий» позволяет повысить профессиональный уровень педагогов - участников эксперимента, создает условия для построения партнерских отношений между родителями и детским садом  при переходе к реализации ФГОС ДО.  

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 427 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: