Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Апрель » 13 » Образовательный проект «Удивительный космос» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»
13:50
Образовательный проект «Удивительный космос» в МБДОУ «Детский сад «Тополек»

Педагоги МБДОУ «Детский сад «Тополек» разработали и реализовали в работе с детьми и родителями  образовательный  проект «Удивительный космос», который  направлен   на развитие умственных, познавательных, коммуникативных способностей детей дошкольного возраста.                                         

Все возрастные группы, специалисты и родители были включены в проектную  деятельность.     Педагоги с детьми младшего возраста     рассматривали иллюстрации «Солнышко и Луна»; беседовали «Что мы видим на ночном небе?»; конструировали « Космическую ракету» из кубиков, выполняли «Зарядку для космонавтов», играли в подвижную игру «Мы сегодня космонавты».                                                                                            

В старшем дошкольном возрасте дети более углубленно изучали космическую тематику: разучивали стихотворения, отгадывали загадки о космосе; читали рассказы Обуховой Л.Н. «Как мальчик стал космонавтом», «В отряде космонавтов», «Как Солнце и Луна друг к другу в гости ходили»; играли в сюжетно-ролевые игры» Полет на Луну», «Космическое путешествие», «Столовая у космонавтов».                                                             

На музыкальных занятиях дети  слушали космическую музыку «Группы Зодиак», выполняли музыкально-ритмические  упражнения «Центрифуга», «Космонавты», упражнения на дыхание «Ветер на планете».                                                                              

Работа по проекту осуществлялась в различных направлениях познавательной - «Космическая лаборатория (с детьми и их родителями),   игровой - «Космическая игра »;    художественно-творческой – «Космическая мастерская»; физкультурно-оздоровительной «Космический спортзал»; музыкальной - «Космическая  музыка».                                                                                    

При реализации проекта использовались вариативные формы работы: проблемно-поисковые ситуации, интегрированное, комплексное обучение, разбор проблемных ситуаций.                                                                            

Родители стали нашими активными участниками и помощниками. Участвовали в сборе наглядной информации для выставок (открыток,   сувениров о космосе), изготовлении панно, атрибутов для дидактических игр.

 12.04.2016 года педагоги провели   спортивно – интеллектуальное  развлечение  «Полет в космос», которое было  завершающим этапом проектной деятельности.                                                                                           

Во время проведения мероприятия дети почувствовали себя участниками  в подготовке  космонавтов к полету на планеты, проверили свои возможности     в играх-эстафетах   «Построй ракету». «Расставь планеты по порядку», «Нарисуй планету», « Кто больше соберет звездочек».                                                        

Дети получили большое эмоциональное удовлетворение от результатов проектной деятельности. 

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 397 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: