Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Март » 30 » Лэпбук – современное обучающее пособие по ПДД для детей ДОУ
17:51
Лэпбук – современное обучающее пособие по ПДД для детей ДОУ

Педагоги МБДОУ «Детский сад «Тополек» Обливского района, планируя работу по ПДД с детьми и родителями, используют   наиболее эффективные, инновационные формы и  методы   работы: проекты, моделирование, лэпбук.                                                                                                                           

Изучив опыт работы педагогов по использованию лэпбуков по разным темам, председатель комиссии  «За безопасность движения»  Н.В.Будяну  приняла решение о внедрении данной формы работы по изучению с детьми правил дорожного движения.  Ведь детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.

Лэпбук по ПДД  включает в себя 7 развивающих элементов для детей дошкольного возраста.

1. Мини-книжка «Стихи» - в книжечку со стихами о ПДД   собраны   стихотворения, которые с детьми читаем, отвечаем на вопросы по тексту,   изучаем  наизусть.

2. Мини-книжка «Загадки» – в ней собраны загадки о дорожных знаках, транспорте.

3. Раскладушка-игра «Расставь правильно дорожные знаки» - помогает развивать память, внимание, закреплять название дорожных знаков.

4. Кармашек с карточками «Найди нарушителей» - картинки с ситуациями помогают развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города, воспитывать грамотных пешеходов.

5. Кармашки для игры «Распредели дорожные знаки по группам» - с помощью игры закрепляем знания о дорожных знаках, формируем умение соотносить знак с группой.

6. Кармашек «Раскраски» - дети выбирают картинку, раскрашивают, одновременно закрепляем правила дорожного движения, развиваем воображение, мелкую моторику.

7. Кармашек с игрой «Собери знак и назови его» - развиваем восприятие, закрепляем название знаков.     

Лэпбук – новое средство обучения, представляет собой  одну  из разновидностей  метода проектов.  Лэпбук  выглядит как интерактивная папка, информация   по ПДД представлена в виде открывающихся окошек, с вынимающимися и разворачивающимися листочками, с кармашками, дверками, подвижными деталями, маленькими книжками,  которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению.  

                                                                                                                

В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук  и  с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку; ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей, служит для  закрепления  и систематизации  изученного материала, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Использование лэпбука при организации работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду, обеспечивает успешность по реализации ФГОС ДО, помогает сформировать целевые ориентиры, в частности такого как «ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены», является эффективным механизмом освоения навыков безопасности дорожного движения.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Тополек»   Пискова Н.А.

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 1753 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: