Главная » 2015 » Июль » 14 » Экспериментирование в летний период в МБДОУ «Детский сад «Тополек»
Экспериментирование в летний период в МБДОУ «Детский сад «Тополек»

Экспериментальная деятельность является одним из видов познавательной деятельности детей, видом практической деятельности, с помощью которой они познают окружающий мир.   Малыш познаёт мир, исследуя его, экспериментируя, делая всё новые открытия.

Воспитатель  МБДОУ «Детского сада «Тополек»  Ивахненко Е.Н. работает над проблемой экологического развития. В течение 3 лет она руководит экологическим кружком «Лесовичок».

Педагог   создает условия  для формирования основ целостного мировидения ребёнка, использует    личностно – ориентированную модель.

7 июля 2015 года    Елена Николаевна с детьми средней группы  провели эксперименты с песком и глиной,   насыпая  их в сосуд через воронку.

Воспитатель  закрепила знания детей о свойствах  песка и глины:  песок сыпучий,   глина липкая и плотная.

Дети с большим интересом ловили воздух в  пакет, делая вывод, что он упругий.

Экспериментирование сопровождалось    эмоциональными проявлениями: смехом, удивлением, радостью.

Елена Николаевна считает, что развивать творческую исследовательскую активность детей в процессе экспериментирования необходимо для того, чтобы ребёнок представлял физические свойства предметов и закономерности окружающего мира.

Просмотров: 527 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.3/3