Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Психологические игры
Психологические игры

Проведение психологических занятий с учетом индивидуальных особенностей детей – это прекрасная возможность для формирования психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста, неиссякаемый источник получения новой информации и положительных эмоций.

$IMAGE1$

Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Тополек»  Чабин А. А. учит детей умению расслабиться, помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Эта работа ведется путем специально подобранных игровых приемов, психологических игр.

Одни из таких игр  « Поезд», « Липучка». Дети  становятся  по кругу и имитируют  движение поезда, педагог - психолог  показывает карточки, которые обозначают определённое движение: жёлтая карточка –     вагончики у поезда  расцепляются, красная – поезд останавливается, синяя – поезд меняет направление  в обратную сторону, зелёная – поезд едет быстрее. В процессе игры у детей развиваются навыки волевой регуляции, способности концентрировать внимание на определенном сигнале.

Чабин А. А. учит детей выражать свои эмоции в рисунках, использует  разнообразный материал: тесто, пластилин. У детей  в ходе выполнения разных упражнений, решения проблемных ситуаций, в играх-драматизациях   развивается    активность детей,  появляется желание сотрудничать, пользоваться различными формами приветствия в повседневной жизни, находить альтернативу конфликтному поведению.

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 594 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 2.2/4