Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Краткосрочный проект «Удивительный мир часов»
Краткосрочный проект «Удивительный мир часов»

Краткосрочный проект «Удивительный мир часов».

Педагоги МБДОУ «Детский сад «Тополек» уделяют большое внимание  проектной деятельности с детьми.

Воспитатели подготовительной группы  «Семицветики» Карагодина А.А. и Сысоева Л.М. разработали и реализовали краткосрочный проект «Удивительный мир часов».

Цель проекта:  Развитие интереса к истории возникновения различных видов часов.
Задачи:
- Познакомить с историей возникновения часов, их разновидностями в прошлом и настоящем.
- Закрепить знания о принципе их работы и роли в жизни человека.
- Развивать исследовательский интерес, любознательность, творческое воображение.

В процессе проектной деятельности  воспитатели проводили с детьми беседы по темам: «Какие часы были давным-  давно», «Что я знаю о часах», «По часовой стрелки и против часовой стрелки», «Какие бывают часы?», «Пространство и время», «Что такое время?», читали художественную литературу: Анофриев «Тик- Так», Берестов «Без четверти шесть»., «Песочные часы» Мирошникова Ирина , «Стихи про часы и о времени».

Педагоги провели серию НОД по рисованию  часов «Настенные часы с кукушкой», «Часы такие разные и нужные», лепке «Весёлые будильнички» (пластилин графия), «Часы-солнышко» (тесто пластика), конструированию из природного материала «Настенные часы» (коллективная).

Дети с желанием играли в   дидактические игры: «Путешествие в страну часов», «Всё о времени», «Часы», «Успей вовремя», «Тик-так», «Поможем Элли вернуться домой», «Назови предыдущее и последующее число», «Назови сутки».

Заключительным этапом проекта   была совместная работа родителей и детей:  создание коллекции   интересных экспонатов часов для создания мини - музея группы «Мир часов».

Категория: Информация для родителей | Просмотров: 186 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 3.2/4
Имя *:
Код *: