ЗНАЧЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ

• Маленькие дети очень подвижны. В бесчисленном количестве всевозможных движений проявляется их естественное стремление к развитию и совершенствованию своего организма. Врачебные наблюдения говорят, что подвижность свойственна здоровым детям. К сожалению, многие родители не знают этого, нередко заставляют вести своих детей спокойно, подолгу сидеть на одном месте, чем задерживают физическое и психическое развитие.
  • Иногда родителям кажется, что их ребенок подвижен сверх меры, однако не следует ограничивать его потребность в движении, надо использовать ее для формирования жизненно необходимых навыков, укрепления здоровья. Ребенка надо научить одеваться, убирать свои игрушки, помня при этом, что дети учатся жизни играя.
  • Именно в играх, они вступают в разные взаимоотношения со своими сверстниками, проявляя ловкость, смелость, сообразительность. Различные физические упражнения и особенно игры, которыми так увлекаются дети, прежде всего, благоприятно влияют на их умственное развитие, на деятельность головного мозга и нервной системы. У детей создается бодрое, жизнерадостное настроение и все жизненные процессы протекают более активно.
  • Физические упражнения содействуют развитию таких важных качеств, как внимательность, точность, дисциплинированность, настойчивость. Под влиянием различных игр формируются положительные черты характера, и воспитывается сила воли.
  • При систематическом выполнении движений правильно развивается их мышечная система, повышается обмен веществ в организме. Все это обуславливает нормальный рост и развитие ребенка. Дыхание становится более глубоким, объем легких увеличивается, грудная клетка правильно развивается. Сердечная мышца укрепляется, улучшается кровообращение, а вместе с тем и питание всех тканей тела.
  • Родителям следует знать, что в результате регулярного выполнения разнообразных движений у ребенка воспитывается ряд жизненно необходимых двигательных навыков в ходьбе, беге, прыжках, метании, лазании.

Дети становятся более подвижными и ловкими, выполняют движения согласованнее и точнее.